15.01.2004 Terminata la 23.a edizione del Trofeo Lombardia
L'edizione del Trofeo Lombardia 2003 e' terminata lo scorso 
11 gennaio, con le fasi finali svoltesi presso l'Hotel Selide 
di Desio.

La Societa' Scacchistica Milanese ha vinto la serie TOP, 
mentre i ragazzi terribili del Corsico B si sono assicurati 
la serie PIONEER.

Ecco il dettaglio dei risultati:

Serie TOP - Semifinali
Milanese - Hotel Selide              3-1     -> Milanese
Scacchi Verdi - Bergamo            2.5-1.5   -> Scacchi Verdi

Serie TOP - Finali
1-2 - Milanese - Scacchi Verdi   2.5-1.5   -> Milanese
3-4 - Selide - Bergamo           2.5-1.5   -> Selide

Serie PIONEER - Semifinali
Corsico B - Brugherio                2-2     -> Corsico B
Scacco Matto! - Nimzowitsch          1-3     -> Nimzowitsch

Serie PIONEER - Finali
1-2 - Nimzowitsch - Corsico B      2-2     -> Corsico B
3-4 - Brugherio - Scacco Matto!    1-3     -> Scacco Matto!


CLASSIFICA CANNONIERI
TOP    : Trabattoni Franco e Bresciani Nicola, 5 su 6
PIONEER: Babic Vladimir, 3.5 su 4


RIPESCAGGIO SQUADRA DAI PLAY OUT
Durante la giornata si e' svolto il sorteggio per ripescare 
una delle tre squadre perdenti i play out della serie TOP 
(Arcobaleno A, Cerianese A, La Taverna).
Il sorteggio ha favorito La Taverna, che nella prossima 
edizione potra' percio' continuare a giocare in serie TOP.


SERIE TOP - CLASSIFICA FINALE
1        Milanese
2        Scacchi Verdi
3        Hotel Selide
4        Bergamo
5-8     Veduggio A, Monza, Corsico A, CSKB
9-11    Legnano, Franciacorta, Canal
12       La Taverna
13-14   Arcobaleno A, Cerianese A

Le squadre classificate al 13 e 14 posto retrocedono 
in serie PIONEER.


SERIE PIONEER - CLASSIFICA FINALE
1        Corsico B
2        Nimzowitsch
3        Scacco Matto!
4        Brugherio
5-8     Arcobaleno B, Cerianese B, Sesto, Mondadori

Le squadre classificate dal 1 al 4 posto vengono promosse 
in serie TOP.


SERIE TOP - EDIZIONE 2004
Alla prossima edizione della serie TOP sono ammesse le 
seguenti squadre:
1        Milanese
2        Scacchi Verdi
3        Hotel Selide
4        Bergamo
5-8     Veduggio A, Monza, Corsico A, CSKB
9-11    Legnano, Franciacorta, Canal
12       La Taverna
13       Corsico B
14       Nimzowitsch
15       Scacco Matto!
16       Brugherio
Il sorteggio del numero di sorteggio esatto tra le squadre
ex-aequo verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.


SERIE PIONEER - EDIZIONE 2004
Alla prossima edizione della serie PIONEER sono ammesse 
le seguenti squadre:
1-2     Arcobaleno A, Cerianese A
3-6     Arcobaleno B, Cerianese B, Sesto, Mondadori
Alla serie PIONEER, come di consueto, potranno iscriversi 
inoltre tutte le squadre di circoli lombardi che lo desiderino.
Il sorteggio verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.


Alla fine di questa edizione, vorrei ringraziare tutti i 
giocatori per l'impegno e la sportivita' dimostrati, il CRL e 
il suo Presidente Gianpietro Pagnoncelli per la fiducia che mi
e' stata accordata nell'affidarmi la direzione del Trofeo, 
l'Hotel Selide e il capitano Claudio Mariani della squadra
Selide per aver ottimamente ospitato la fase finale.

A tutti un cordiale arrivederci per la prossima edizione!

01.11.2003 Fase Finale a Desio
Fase finale a Desio, Hotel Selide, domenica 11 gennaio 2004
Ecco i risultati del Trofeo Lombardia 2003.

TOP
1 - Milanese
2 - Scacchi Verdi
3 - Hotel Selide
4 - Bergamo

Capocannonieri: Trabattoni Franco e Bresciani Nicola, 5 su 6

PIONEER
1 - Corsico B
2 - Nimzowitsch
3 - Scacco Matto!
4 - Brugherio

Capocannoniere: Babic Vladimir, 3.5 su 4


TOP - Finali Risultato Vincitrice
1-2 - Milanese - Scacchi Verdi
3-4 - Selide - Bergamo
2.5-1.5
2.5-1.5
Milanese
Selide


PIONEER - Finali Risultato Vincitrice
1-2 - Nimzowitsch - Corsico B
3-4 - Brugherio - Scacco Matto!
2-2
1-3
Corsico B
Scacco Matto!


TOP - Semifinali Risultato Vincitrice
Milanese - Hotel Selide
Scacchi Verdi - Bergamo
3-1
2.5-1.5
Milanese
Scacchi Verdi


PIONEER - Semifinali Risultato Vincitrice
Corsico B - Brugherio
Scacco Matto! - Nimzowitsch
2-2
1-3
Corsico B
Nimzowitsch



29.11.2003 Calendario dei prossimi incontri
Ecco il calendario dei prossimi incontri.

Data TOP - Quarti di Finale Andata Ritorno Vincitrice
21.12.2003
14.12.2003
21.12.2003
21.12.2003
Veduggio A - Milanese
Hotel Selide - Monza
Corsico A - Bergamo
Scacchi Verdi - CSKB
1.5-2.5
3.5-0.5
1-3
3-1
1-3
4-0
1-3
2-2
Milanese
Hotel Selide
Bergamo
Scacchi Verdi


Data TOP - Playout Andata Ritorno Vincitrice
21.12.2003
21.12.2003
21.12.2003
Fam. Legnanese - Arcobaleno A
Cerianese A - Franciacorta
E. Canal - La Taverna
3-1
0-4 F.
2-2
4-0 F.

3.5-0-5
Legnano
Franciacorta
Canal


Data PIONEER - Quarti di finale Andata Ritorno Vincitrice
21.12.2003
21.12.2003
14.12.2003
21.12.2003
Brugherio - Arcobaleno B
Cerianese B - Corsico B
Sesto - Nimzowitsch
Scacco Matto! - Mondadori
1.5-2.5
2.5-1.5
1.5-2.5
3-1
3.5-0.5
1-3
1.5-2.5
2-2
Brugherio
Corsico B
Nimzowitsch
Scacco Matto!



>>>

A cura di Maurizio Mascheroni, sotto l'egida del Comitato Regionale Lombardo FSI                        Copyright Idealmente







fastclick.com