|
|
|
| |
10.01.2005 |
Legnano vince il Trofeo Lombardia! |
| |
|
La 24.a edizione del Trofeo Lombardia e' terminata lo scorso
9 gennaio, con le fasi finali svoltesi presso il Circolo
Scacchistico Cesatese.
La Famiglia Legnanese ha vinto con pieno merito la serie TOP,
mentre il Circolo Nemesis (alla sua prima partecipazione!) si
è assicurato la serie PIONEER.
Tutti gli incontri sono stati estremamente equilibrati e
combattuti, tanto che in una semifinale è stato necessario
ricorrere agli spareggi semilampo!
Ecco il dettaglio dei risultati:
Serie TOP - Semifinali
Milanese - Veduggio 2-2 -> Milanese
Fam. Legnanese - Hotel Selide 2-2 -> Fam. Legnanese
(La Milanese passa per il miglior risultato in base alla
rivalutazione delle scacchiere, mentre la Famiglia Legnanese
prevale nello spareggio semilampo per 3-1)
Serie TOP - Finali
1°-2° - Fam. Legnanese - Milanese 2.5-1.5 -> Fam. Legnanese
3°-4° - Veduggio - Hotel Selide 2-2 -> Veduggio
(Veduggio prevale per il miglior risultato in base alla
rivalutazione delle scacchiere)
Serie PIONEER - Semifinali
Nemesis - Sondrio 3-1 -> Nemesis
Cavalli&Segugi - Arcobaleno 2-2 -> Cavalli&Segugi
(Cavalli&Segugi prevale per il miglior risultato in base alla
rivalutazione delle scacchiere)
Serie PIONEER - Finali
1°-2° - Nemesis - Cavalli&Segugi 3-1 -> Nemesis
3°-4° - Sondrio - Arcobaleno 1.5-2.5 -> Arcobaleno
CLASSIFICA CANNONIERI
TOP : Bozzi Gianni (Selide) 5 su 6
PIONEER: Fiorentini Mauro (Nemesis) 5 su 5
SERIE TOP - CLASSIFICA FINALE
1° Famiglia Legnanese
2° Milanese
3° Veduggio
4° Hotel Selide
5°-8° CSKB, Bergamo, Franciacorta, Scacchi Verdi
9°-12° Canal, Corsico B, Nimzowitsch, Corsico A
13°-16° Brugherio, Taverna A, Monza, Scacco Matto
Le squadre classificate dal 13° al 16° posto retrocedono
in serie PIONEER.
SERIE PIONEER - CLASSIFICA FINALE
1° Nemesis
2° Cavalli&Segugi
3° Arcobaleno
4° Sondrio
5°-8° Cesate, Lecco, Ceriano B, Ceriano A
9°-13° Malonno, Vanzaghello, ASVB, Taverna B, Gallarate
Le squadre classificate dal 1° al 4° posto vengono promosse
in serie TOP.
Ed ecco come si presentano gli schieramenti per la prossima
edizione ...
SERIE TOP - EDIZIONE 2005
Alla prossima edizione della serie TOP sono ammesse le
seguenti squadre:
1° Famiglia Legnanese
2° Milanese
3° Veduggio
4° Hotel Selide
5°-8° CSKB, Bergamo, Franciacorta, Scacchi Verdi
9°-12° Canal, Corsico B, Nimzowitsch, Corsico A
13°-16° Nemesis, Cavalli&Segugi, Arcobaleno, Sondrio
Il sorteggio del numero di sorteggio esatto tra le squadre
ex-aequo verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.
SERIE PIONEER - EDIZIONE 2005
Alla prossima edizione della serie PIONEER sono ammesse
le seguenti squadre:
1°-4° Brugherio, Taverna A, Monza, Scacco Matto
5°-8° Cesate, Lecco, Ceriano B, Ceriano A
9°-13° Malonno, Vanzaghello, ASVB, Taverna B, Gallarate
Alla serie PIONEER, come di consueto, potranno iscriversi
inoltre tutte le squadre di circoli lombardi che lo desiderino.
Il sorteggio verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.
Alla fine di questa edizione, vorrei ringraziare tutti i
giocatori per l'impegno e la sportivita' dimostrati, il CRL e
il suo Presidente Gianpietro Pagnoncelli per la fiducia che mi
e' stata accordata nell'affidarmi la direzione del Trofeo,
nonchè il Circolo Scacchistico Cesatese per aver ottimamente
ospitato la fase finale.
A tutti un cordiale arrivederci per la prossima edizione!
|
|
|
| |
31.12.2004 |
Completati i ranghi per la finale |
| |
|
Si è concluso anche l'ultimo incontro ancora in sospeso, con la vittoria
della Milanese sul CSKB di Vigevano. La Milanese è quindi l'ultima
finalista che mancava all'appello.
L'appuntamento è quindi per il 9 gennaio a Cesate: vi aspetto tutti.
|
|
|
| |
21.12.2004 |
Finale a Cesate il 9 gennaio |
| |
|
La fase finale del Trofeo Lombardia è indetta per il prossimo
9 gennaio 2005 e si svolgerà a Cesate (MI).
Data di svolgimento: 9 gennaio 2005
Luogo di svolgimento:
Circolo Scacchistico Cesatese, Via Concordia
Oratorio San Francesco, Sala Giovanni XXIII
20020 Cesate (MI)
Email: cesatescacchi@hotmail.com
Internet: http://www.cesatescacchi.com
Direzione arbitrale: Maurizio Mascheroni
Gli incontri di semifinale inizieranno alle ore 9.00.
Si raccomanda la massima puntualità , perche' all'ora fissata
gli orologi verranno messi in moto.
Gli incontri di finale (compresi gli incontri per il 3° e 4°
posto di ogni serie) si svolgeranno nel pomeriggio
(presumibilmente con inizio alle ore 15.00).
Le formazioni delle squadre nella finale potranno essere diverse da quelle della semifinale.
Sul sito del circolo di Cesate è presente una cartina della
zona che potrà essere molto utile per raggiungere la sede
di gioco.
Gli incontri delle Semifinali sono fissati come segue:
Serie TOP - Semifinali
Veduggio - (vincente incontro tra CSKB e Milanese)
Selide - Legnano
Serie PIONEER - Semifinali
Arcobaleno - Cavalli & Segugi
Sondrio - Nemesis
Il colore degli incontri verrà comunque sorteggiato sul
luogo di gara, come da regolamento.
Nota: l'incontro tra CSKB e Milanese non e' ancora concluso.
Una partita deve essere ripetuta. Consultate questo
sito per gli aggiornamenti.
Naturalmente, oltre ai giocatori delle squadre finaliste,
tutti gli scacchisti sono invitati a fare un giro turistico
a Cesate, per assistere a una bella festa degli scacchi.
Buone Feste a tutti!
|
|
|
|
>>>
|
|
|
|