15.01.2007 La prima volta di Vigevano!
Cari amici,

La 26.a edizione del Trofeo Lombardia e' terminata
il 15 gennaio, con le fasi finali svoltesi presso il
Circolo Filologico Milanese, organizzazione curata dalla
Accademia Scacchi Milano.

Per la prima volta nella sua storia, il Circolo Scacchi di Vigevano
iscrive il proprio nome nell'albo d'oro della manifestazione,
superando in finale, sul filo di lana, la coriacea squadra
dell'Hotel Selide, campioni uscenti. L'incontro finale č infatti
terminato in paritą,ma Vigevano risulta campione per la vittoria
della sua prima scacchiera (Rolly Martinez, al termine di una
combattutissima partita con Franco Trabattoni).

Nella serie Pioneer, vittoria netta in finale del Circolo Tal di
Lentate, che ha la meglio per 3-1 sui pur bravissimi ragazzi
di Ceriano Laghetto.


Ecco il dettaglio dei risultati:

Serie TOP - Semifinali
-------------------------------------------------------------------
Bergamo - CSKB Vigevano              1.5-2.5     -> CSKB Vigevano
Brugherio - Hotel Selide             1.5-2.5     -> Hotel Selide

Serie TOP - Finali
-------------------------------------------------------------------
1°-2° - Hotel Selide - CSKB Vigevano   2-2       -> CSKB Vigevano
3°-4° - Brugherio - Bergamo          2.5-1.5     -> Brugherio


Serie PIONEER - Semifinali
-------------------------------------------------------------------
Tal Lentate - ASVB Vigevano          2.5-1.5     -> Tal Lentate
Veduggio - Ceriano Lakers            0.5-3.5     -> Ceriano Lakers

Serie PIONEER - Finali
-------------------------------------------------------------------
1°-2° - Ceriano Lakers - Tal Lentate   1-3       -> Tal Lentate
3°-4° - ASVB Vigevano - Veduggio     3.5-0.5     -> ASVB Vigevano


CLASSIFICA CANNONIERI
-------------------------------------------------------------------
TOP    : Rolly Martinez        (CSKB Vivegano)   5.5 su 6
PIONEER: Gianluca Ferraro      (Veduggio)        4.5 su 5



SERIE TOP - CLASSIFICA FINALE
-------------------------------------------------------------------
1°        CSKB vigevano
2°        Hotel Selide
3°        Brugherio
4°        Bergamo
5°-8°     Cittą di Como, Scacchistica Milanese, Legnano, Corsico B
9°-12°    Canal, Sondrio, Corsico A, Arcobaleno
13°-16°   Scacco Matto!, Veduggio, La Taverna, Gallarate

Le squadre classificate dal 13° al 16° posto retrocedono
in serie PIONEER.



SERIE PIONEER - CLASSIFICA FINALE
-------------------------------------------------------------------
1°        Tal Lentate
2°        Ceriano Lakers
3°        ASVB Vigevano
4°        Veduggio
5°-8°     Scacchi Verdi, Excelsior, Acc. Milano, Cavalli&Segugi
9°-12°    La Taverna, Varese, Lentate Rookies, Mongolfiera
13°-16°   Corsico Giovani, NAO Vigevano, Voghera, Legnano B

Le squadre classificate dal 1° al 4° posto vengono promosse
in serie TOP.



Ed ecco come si presentano gli schieramenti per la prossima
edizione ...

SERIE TOP - EDIZIONE 2007
-------------------------------------------------------------------
Alla prossima edizione della serie TOP sono ammesse le
seguenti squadre:
1°        CSKB Vigevano
2°        Hotel Selide
3°        Brugherio
4°        S.S. Bergamo
5°-8°     Cittą di Como, Scacchistica Milanese, Legnano, Corsico B
9°-12°    Canal, Sondrio, Corsico A, Arcobaleno
13°-16°   Tal Lentate, Ceriano Lakers, ASVB Vigevano, Veduggio
Il sorteggio del numero di sorteggio esatto tra le squadre
ex-aequo verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.


SERIE PIONEER - EDIZIONE 2007
-------------------------------------------------------------------
Alla prossima edizione della serie PIONEER sono ammesse
le seguenti squadre:
1°-4°     Scacco Matto!, Veduggio, La Taverna A, Gallarate
5°-8°     Scacchi Verdi, Excelsior, Acc. Milano, Cavalli&Segugi
9°-12°    La Taverna B, Varese, Lentate Rookies, Mongolfiera
13°-16°   Corsico Giovani, NAO Vigevano, Voghera, Legnano B
Alla serie PIONEER, come di consueto, potranno iscriversi
inoltre tutte le squadre di circoli lombardi che lo desiderino.
Il sorteggio verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.


Alla fine di questa edizione, vorrei ringraziare tutti i
giocatori per l'impegno e la sportivita' dimostrati, il CRL e
il suo Presidente Alberto Laricini per la fiducia che continuano
ad accordarmi nell'affidarmi la direzione del Trofeo,
il Circolo Filologico per la magnifica sede di gioco che ci č stata
messa a disposizione, nonchč l'Accademia Scacchi Milano per la
precisa organizzazione della finale e l'ospitalitą dimostrata
nei confronti di tutti i partecipanti.

A tutti un cordiale arrivederci per la prossima edizione!

Maurizio Mascheroni



19.12.2006 Indetta la fase finale!
La fase finale del Trofeo Lombardia č indetta per il prossimo 14 gennaio 2007 e si svolgerą a Milano.

Data di svolgimento: 14 gennaio 2007
Luogo di svolgimento:
Circolo Filologico Milanese
Via Clerici 10
20121 Milano (vicinanze P.za Cordusio)
Internet: http://www.filologico.it/
Organizzazione: Accademia Scacchi Milano (http://www.accademiascacchimilano.it)
Direzione arbitrale: Maurizio Mascheroni

Gli incontri di semifinale inizieranno alle ore 9.00.
Si raccomanda la massima puntualitą, perche' all'ora fissata gli orologi verranno messi in moto.

Gli incontri di finale (compresi gli incontri per il 3° e 4° posto di ogni serie) si svolgeranno nel pomeriggio (presumibilmente con inizio intorno alle ore 15.00/15.15).

Premiazione a seguire, alla fine di tutti gli incontri.

Le formazioni delle squadre nella finale potranno essere diverse da quelle della semifinale.

Sul sito del Circolo Filologico č presente una cartina della zona che potrą essere molto utile per raggiungere la sede di gioco. In ogni caso la cosa migliore č utilizzare la metropolitana linea 1 rossa, fermata Cordusio, poi sono due passi a piedi.

Gli incontri delle Semifinali sono fissati come segue:

Serie TOP - Semifinali
Hotel Selide - Brugherio
CSKB Vigevano - S.S. Bergamo

Serie PIONEER - Semifinali
ASVB Vigevano - Tal Lentate
Veduggio B - Ceriano Lakers

Il colore degli incontri verrą comunque sorteggiato sul luogo di gara, come da regolamento.

Naturalmente, oltre ai giocatori delle squadre finaliste, tutti gli scacchisti sono invitati a fare un giro turistico al Filologico, per assistere a una bella festa degli scacchi.

Buone Feste a tutti!

19.12.2006 Concluse tutte le fasi preliminari del Trofeo
Concluse tutte le fasi preliminari del Trofeo.
Qui sotto tutti i risultati.
Le fasi finali si svolgeranno in data 14 gennaio 2007.
(quanto prima saranno pubblicati tutti i dettagli).

Data TOP - Quarti di Finale Andata Ritorno Vincitrice
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
Hotel Selide - Cittą di Como
Milanese - Brugherio
Legnano A - CSKB Vigevano
S.S. Bergamo - Corsico B
2.5-1.5
2.5-1.5
0.5-3.5
2-2
2.5-1.5
0.5-3.5
0-4
3-1
Selide
Brugherio
CSKB
Bergamo


Data PIONEER - Quarti di finale Andata Ritorno Vincitrice
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
Scacchi Verdi - ASVB Vigevano
Excelsior - Lentate
Accademia Milano - Veduggio B
Ceriano Lakers - Cavalli & Segugi
1.5-2.5
0.5-3.5
1-3
3.5-0.5
2-2
0-4 F
1.5-2.5
2-2
ASVB
Lentate
Veduggio B
Lakers


Data TOP - Playout Andata Ritorno Vincitrice
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
Scacco Matto! - Canal
Sondrio - Veduggio
La Taverna A - Corsico A
Arcobaleno - Gallarate
2-2
2-2
2-2
1.5-2.5
2-2
2-2
1-3
3-1
Canal
Sondrio
Corsico A
Arcobaleno


Data PIONEER - Playout Andata Ritorno Vincitrice
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
17.12.2006
La Taverna B - Voghera ENDAS
Varese - Legnano B
Corsico Giovani - Lent. Rookies
La Mongolfiera - NAO Vigevano
4-0 F
4-0 F
1-3
3-1
4-0 F
4-0 F
2-2
2.5-1.5
La Taverna B
Varese
Rookies
Mongolfiera



>>>

A cura di Maurizio Mascheroni, sotto l'egida del Comitato Regionale Lombardo FSI                        © Copyright Idealmente







fastclick.com