|
|
|
| |
12.01.2009 |
Vigevano fa tris! |
| |
|
Cari amici,
La 28.a edizione del Trofeo Lombardia e' terminata
l'11 gennaio, con le fasi finali svoltesi a Milano
presso la Società Scacchistica Milanese.
Il Circolo Scacchi di Vigevano vince per il terzo anno
consecutivo il Trofeo, superando in finale, ancora una
volta, l'Hotel Selide.
L'incontro di finale è stato molto combattuto, con
la partita decisiva tra Salvador e Trabattoni terminata
dopo 5 ore di dura battaglia.
Vigevano conserva quindi, per un anno ancora, anche la
pregevole opera "Riflessione", dell'artista Giovanni
Mason..
Nella serie Pioneer, vittoria in finale del Circolo di Brugherio
che ha superato il Circolo Scacchi Verdi di Bresso.
Ecco il dettaglio dei risultati:
Serie TOP TROFEO GIOVANNI MASON - Semifinali
-------------------------------------------------------------------
Selide - Milanese A 2.5-1.5 -> Selide
Legnano - CSKB Vigevano 1.5-2.5 -> CSKB Vigevano
Serie TOP TROFEO GIOVANNI MASON - Finali
-------------------------------------------------------------------
1°-2° - CSKB Vigevano - Selide 3-1 -> CSKB Vigevano
3°-4° - Legnano - Milanese A 0.5-3.5 -> Milanese
Serie PIONEER - Semifinali
-------------------------------------------------------------------
Canal - Scacchi Verdi 1-3 -> Scacchi Verdi
Brugherio - NAO Vigevano 3-1 -> Brugherio
Serie PIONEER - Finali
-------------------------------------------------------------------
1°-2° - Brugherio - Scacchi Verdi 3-1 -> Brugherio
3°-4° - NAO Vigevano - Canal 2-2 -> NAO Vigevano
CLASSIFICA CANNONIERI
-------------------------------------------------------------------
TOP : Martinez Rolly (CSKB Vigevano) 4.5 su 5
PIONEER: Pepe Mario (Brugherio) 6 su 6
SERIE TOP TROFEO GIOVANNI MASON - CLASSIFICA FINALE
-------------------------------------------------------------------
1° CSKB Vigevano
2° Hotel Selide
3° Milanese A
4° Legnano A
5°-8° Città di Como, Bergamo, Excelsior, Veduggio
9°-12° Corsico A, Corsico B, ASVB Vigevano, La Taverna
13°-16° Scacco Matto!, Milanese B, Tal Lentate A, Faggi Sondrio
Le squadre classificate dal 13° al 16° posto retrocedono
in serie PIONEER.
SERIE PIONEER - CLASSIFICA FINALE
-------------------------------------------------------------------
1° Brugherio
2° Scacchi Verdi
3° NAO Vigevano
4° Canal
5°-8° La Mongolfiera, Cavalli&Segugi A, Legnano B, Gallarate
9°-12° Ceriano Clippers, Accademia Filologico, Ceriano Lakers,
Milanese C
13°-16° Cavalli&Segugi B, Tal Lentate B, Accademia Mondadori,
Veduggio B
Le squadre classificate dal 1° al 4° posto vengono promosse
in serie TOP.
Ed ecco come si presentano gli schieramenti per la prossima
edizione ...
SERIE TOP TROFEO GIOVANNI MASON - EDIZIONE 2009
-------------------------------------------------------------------
Alla prossima edizione della serie TOP sono ammesse le
seguenti squadre:
1° CSKB Vigevano
2° Hotel Selide
3° Milanese A
4° Legnano A
5°-8° Città di Como, Bergamo, Excelsior, Veduggio
9°-12° Corsico A, Corsico B, ASVB Vigevano, La Taverna
13°-16° Brugherio, NAO Vigevano, Scacchi Verdi, Canal
Il sorteggio del numero di sorteggio esatto tra le squadre
ex-aequo verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.
SERIE PIONEER - EDIZIONE 2009
-------------------------------------------------------------------
Alla prossima edizione della serie PIONEER sono ammesse
le seguenti squadre:
1°-4° Scacco Matto!, Milanese B, Tal Lentate A, Faggi Sondrio
5°-8° La Mongolfiera, Cavalli&Segugi A, Legnano B, Gallarate
9°-12° Ceriano Clippers, Accademia Filologico, Ceriano Lakers,
Milanese C
13°-16° Cavalli&Segugi B, Tal Lentate B, Accademia Mondadori,
Veduggio B
Alla serie PIONEER, come di consueto, potranno iscriversi
inoltre tutte le squadre di circoli lombardi che lo desiderino.
Il sorteggio verra' effettuato prima dell'inizio della prossima
edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito.
Alla fine di questa edizione, vorrei ringraziare tutti i
giocatori per l'impegno e la sportivita' dimostrati, il CRL e
il suo Presidente Pietro Barrera per la fiducia che continuano
ad accordarmi nell'affidarmi la direzione del Trofeo,
la Scacchistica Milanese per la consueta perfetta organizzazione
della fase finale e l'ospitalità e la disponibilità dimostrate
nei confronti di tutti i partecipanti.
A tutti un cordiale arrivederci per la prossima edizione!
Maurizio Mascheroni
|
|
|
| |
23.12.2008 |
Indetta la fase finale per l'11 gennaio 2009 |
| |
|
La fase finale del Trofeo Lombardia è indetta per il prossimo 11 gennaio 2009 e si svolgerà a Milano.
Data di svolgimento: 11 gennaio 2009
Luogo di svolgimento:
Società Scacchistica Milanese
Via Sant'Uguzzone, 8 - Milano
Internet: http://www.scacchisticamilanese.it/
Organizzazione: Società Scacchistica Milanese (http://www.scacchisticamilanese.it)
Direzione arbitrale: Maurizio Mascheroni
Gli incontri di semifinale inizieranno alle ore 9.00.
Si raccomanda la massima puntualità , perche' all'ora fissata gli orologi verranno messi in moto.
Gli incontri di finale (compresi gli incontri per il 3° e 4° posto di ogni serie) si svolgeranno nel pomeriggio (presumibilmente con inizio intorno alle ore 15.00/15.15).
Premiazione a seguire, alla fine di tutti gli incontri.
Le formazioni delle squadre nella finale potranno essere diverse da quelle della semifinale.
Gli incontri delle Semifinali sono fissati come segue:
Serie TOP - Semifinali
CSKB Vigevano - Legnano
Milanese - Hotel Selide
Serie PIONEER - Semifinali
Brugherio - NAO Vigevano
Scacchi Verdi - Canal Cocquio
Il colore degli incontri verrà comunque sorteggiato sul luogo di gara, come da regolamento.
$
Naturalmente, oltre ai giocatori delle squadre finaliste, tutti gli scacchisti sono invitati a fare un giro turistico alla Milanese, per assistere a una bella festa degli scacchi.
Buone Feste a tutti!
|
|
|
| |
11.12.2008 |
Ritorno dei Quarti e Playout |
| |
|
Questi gli accoppiamenti per il ritorno dei quarti di finale e dei playout.
(la squadra indicata per seconda gioca in casa).
Anticipazione: La fase finale si svolgerà l'11 gennaio 2009 presso la
Società Scacchistica Milanese.
Data |
TOP - Quarti di Finale |
Andata |
Ritorno |
Vincitrice |
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
|
CSKB Vigevano - Città di Como
Bergamo - Legnano
Excelsior - Milanese A
Veduggio - Selide
|
3-1
1.5-2.5
2-2
0-4
|
2-2
2-2
0.5-3.5
2-2
|
CSKB
Legnano
Milanese
Selide
|
Data |
PIONEER - Quarti di finale |
Andata |
Ritorno |
Vincitrice |
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
|
Brugherio - La Mongolfiera
NAO Vigevano - Cavalli&Segugi A
Legnano B - Scacchi Verdi
Gallarate - Canal
|
3-1
3.5-0.5
1-3
2-2
|
2-2
2.5-1.5
1.5-2.5
1.5-2.5
|
Brugherio
NAO Vig.
Sc. Verdi
Canal
|
Data |
TOP - Playout |
Andata |
Ritorno |
Vincitrice |
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
|
Milanese B - Corsico A
Corsico B - Scacco Matto!
Sondrio - ASVB Vigevano
Tal Lentate A - La Taverna
|
2-2
4-0
2-2
2-2
|
2-2
2-2
1.5-2.5
1-3
|
Corsico A
Corsico B
ASVB Vig.
La Taverna
|
Data |
PIONEER - Playout |
Andata |
Ritorno |
Vincitrice |
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
21.12.2008
|
Ceriano Clippers - Cavalli&Segugi B
Tal Lentate B - Accad. Filologico
Ceriano Lakers - Accad. Mondadori
Veduggio - Milanese C
|
2.5-1.5
0.5-3.5
3-1
2-2
|
2-2
2-2
1.5-2.5
1.5-2.5
|
Clippers
Acc. Fil.
Lakers
Milanese
|
|
|
|
|
>>>
|
|
|
|