17.01.2011 Doppietta di Vigevano!
Cari amici,

La 30.a edizione del Trofeo Lombardia e' terminata
il 16 gennaio, con le fasi finali svoltesi a Corsico
presso il Circolo Scacchi Corsico

Vigevano ha conquistato il titolo sia nella serie TOP che
nella PIONEER: una doppietta storica.

Gli incontri sono stati tutti molto avvincenti, con quello
decisivo per la vittoria di Vigevano nella serie Pioneer
(Zacco-Robbio) protrattosi per quasi sei ore.

Il Trofeo Giovanni Mason, quindi, cambia casa e torna a
Vigevano, almeno per un altro anno ...

Trofeo Giovanni Mason
Ecco il dettaglio dei risultati: Serie TOP TROFEO GIOVANNI MASON - Semifinali ------------------------------------------------------------------- CSKB Vigevano - Hotel Selide 2.5-1.5 -> CSKB Vigevano Scacco Matto - Milanese A 2.5-1.5 -> Scacco Matto Serie TOP TROFEO GIOVANNI MASON - Finali ------------------------------------------------------------------- 1°-2° - CSKB Vigevano - Scacco Matto 2.5-1.5 -> CSKB Vigevano 3°-4° - Selide - Milanese A 1.5-2.5 -> Milanese A Serie PIONEER - Semifinali ------------------------------------------------------------------- Milanese Dal Verme - Monza 3-1 -> Mil. Dal Verme Bresso - ASVB Vigevano 1-3 -> ASVB Vigevano Serie PIONEER - Finali ------------------------------------------------------------------- 1°-2° - ASVB Vigevano - Mil. Dal Verme 2-2 -> ASVB Vigevano 3°-4° - Monza - Bresso 3-1 -> Monza CLASSIFICA CANNONIERI ------------------------------------------------------------------- TOP : Lapiccirella Mattia (Hotel Selide) 4.5 su 5 PIONEER: Berra Devide (ASKB Vigevano) 5.5 su 6 SERIE TOP TROFEO GIOVANNI MASON - CLASSIFICA FINALE ------------------------------------------------------------------- 1° CSKB Vigevano 2° Scacco Matto 3° Milanese A 4° Hotel Selide 5°-8° Citta' di Como, Veduggio, Bergamo A, Legnano A 9°-12° La Taverna, Corsico Black Mambas, Sondrio, Corsico A 13°-16° Tal Lentate, Brugherio, Milanese Titans, Excelsior Le squadre classificate dal 13° al 16° posto retrocedono in serie PIONEER. SERIE PIONEER - CLASSIFICA FINALE ------------------------------------------------------------------- 1° ASVB Vigevano 2° Milanese Dal Verme 3° Scacchi Monza 4° Scacchi Bresso 5°-8° Ceriano Lakers, Excelsior B, Scacco Matto B, L'Antitempo 9°-12° Carugate, La Mongolfiera, Ceriano Clippers, Gallarate 13°-16° Cavalli & Segugi, Como B, NAO Vigevano, Canal Cocquio Le squadre classificate dal 1° al 4° posto vengono promosse in serie TOP. Ed ecco come si presentano gli schieramenti per la prossima edizione ... SERIE TOP TROFEO GIOVANNI MASON - EDIZIONE 2011 ------------------------------------------------------------------- Alla prossima edizione della serie TOP sono ammesse le seguenti squadre: 1° CSKB Vigevano 2° Scacco Matto 3° Milanese A 4° Hotel Selide 5°-8° Citta' di Como, Veduggio, Bergamo A, Legnano A 9°-12° La Taverna, Corsico Black Mambas, Sondrio, Corsico A 13°-16° ASVB Vigevano, Milanese Dal Verme, Scacchi Monza, Scacchi Bresso Il sorteggio del numero di sorteggio esatto tra le squadre ex-aequo verra' effettuato prima dell'inizio della prossima edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito. SERIE PIONEER - EDIZIONE 2011 ------------------------------------------------------------------- Con l'edizione 2011, il regolamento della serie PIONEER viene profondamente rivisto; si rimanda a questo sito e al sito del Comitato Regionale Lombardo per tutti i ragguagli del caso. Come di consueto, comunque, alla serie PIONEER potranno iscriversi tutte le squadre di circoli lombardi che lo desiderino. Il sorteggio verra' effettuato prima dell'inizio della prossima edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito. Alla fine di questa edizione, vorrei ringraziare tutti i giocatori per l'impegno e la sportivita' dimostrati, il CRL e il suo Presidente Pietro Barrera per la fiducia che continuano ad accordarmi nell'affidarmi la direzione del Trofeo, il Circolo Scacchi Corsico per l'ottima organizzazione, per la trasmissione in diretta delle partite e per l'ospitalitą dimostrata nei confronti di tutti i partecipanti. A tutti un cordiale arrivederci per la prossima edizione! Maurizio Mascheroni

20.12.2010 Fase Finale a Corsico
La fase finale del Trofeo Lombardia č indetta per il prossimo 16 gennaio 2011 e si svolgerą a Corsico.

Data di svolgimento: 16 gennaio 2011
Luogo di svolgimento:
Circolo Scacchi Corsico
Piazza Giovanni XXIII, Corsico
Internet: http://www.corsicoscacchi.com/
Organizzazione: Circolo Scacchi Corsico
Direzione arbitrale: Maurizio Mascheroni

Gli incontri di semifinale inizieranno alle ore 9.00.
Si raccomanda la massima puntualitą, perche' all'ora fissata gli orologi verranno messi in moto.

Gli incontri di finale (compresi gli incontri per il 3° e 4° posto di ogni serie) si svolgeranno nel pomeriggio (presumibilmente con inizio intorno alle ore 15.00/15.15).

Premiazione a seguire, alla fine di tutti gli incontri.

Le formazioni delle squadre nella finale potranno essere diverse da quelle della semifinale.

Gli incontri delle Semifinali sono fissati come segue:

Serie TOP - Semifinali
Milanese A - Scacco Matto A
Hotel Selide - CSKB Vigevano

Serie PIONEER - Semifinali
ASVB Vigevano - Scacchi Bresso
Monza - Milanese Dal Verme

Il colore degli incontri verrą comunque sorteggiato sul luogo di gara, come da regolamento.

Naturalmente, oltre ai giocatori delle squadre finaliste, tutti gli scacchisti sono invitati a fare un giro turistico a Corsico, per assistere a una bella festa degli scacchi.

Buone Feste a tutti!

29.11.2010 Ritorno Quarti di Finale e Playout!
Ecco il calendario del ritorno dei Quarti di Finale e dei Playout, in programma il 19 dicembre 2010.
La squadra indicata per prima gioca in trasferta.

Data TOP - Quarti di Finale Andata Ritorno Vincitrice
19.12.2010
19.12.2010
19.12.2010

Milanese - Legnano A
Bergamo A - Scacco Matto A
Veduggio - Hotel Selide
Cittą di Como A - CSKB Vigevano
3-1
2-2
0.5-3.5
0-4F
2-2
2-2
2-2
-
Milanese
S. Matto
Selide
CSKB


Data PIONEER - Quarti di finale Andata Ritorno Vincitrice
19.12.2010
19.12.2010
19.12.2010
19.12.2010
ASVB Vigevano - Ceriano Lakers
Excelsior B - Scacchi Bresso
Scacco Matto B - Monzascacchi
Milanese Dal Verme - L'Antitempo
3-1
2-2
0.5-3.5
4-0
2.5-1.5
1.5-2.5
2-2
4-0
ASVB
Bresso
Monza
Dal Verme


Data TOP - Playout Andata Ritorno Vincitrice

19.12.2010
19.12.2010
19.12.2010
Sondrio - Excelsior A
Corsico B.M. - Brugherio
Milanese Titans - La Taverna
Corsico A - Tal Lentate
4-0F
2.5-1.5
3-1
1.5-2.5
-
2.5-1.5
0-4
3.5-0.5
Sondrio
Corsico BM
La Taverna
Corsico A


Data PIONEER - Playout Andata Ritorno Vincitrice
19.12.2010
19.12.2010
19.12.2010
19.12.2010
Carugate - Cavalli & Segugi
La Mongolfiera - Como B
NAO Vigevano - Ceriano Clippers
Gallarate - Canal Cocquio
2.5-1.5
2-2
1.5-2.5
4-0
3-1
3-1
2-2
2-2
Carugate
Mongolfiera
Clippers
Gallarate



>>>

A cura di Maurizio Mascheroni, sotto l'egida del Comitato Regionale Lombardo FSI                        © Copyright Idealmente







fastclick.com