16.01.2012 Finale: la Milanese si riprende il titolo!
Cari amici,

La 31.a edizione del Trofeo Lombardia e' terminata
il 15 gennaio, con le fasi finali svoltesi a Milano
presso la Società Scacchistica Milanese

A distanza di due anni, il Trofeo ritorna nelle mani
della stessa Scacchistica Milanese.

Gli incontri sono stati tutti combattuti e molto
equilibrati, paradossalmente quasi più quelli
delle semifinali piuttosto che quelli delle finali,
e non sono mancati i risultati a sorpresa.

Nella serie Pioneer vince Ceriano Clippers.

Il Trofeo Giovanni Mason, quindi, cambia casa e torna a
Milano, almeno per un anno ...

I vincitori
Galleria Fotografica
Ecco il dettaglio dei risultati: Serie TOP TROFEO GIOVANNI MASON - Semifinali ------------------------------------------------------------------- Milanese 1881 - Legnano 3-1 -> Milanese 1881 CSKB Vigevano - Monzascacchi 1.5-2.5 -> Monzascacchi Serie TOP TROFEO GIOVANNI MASON - Finali ------------------------------------------------------------------- 1°-2° - Monzascacchi - Milanese 1881 1-3 -> Milanese 1881 3°-4° - Legnano - CSKB Vigevano 1.5-2.5 -> CSKB Cigevano Serie PIONEER - Semifinali ------------------------------------------------------------------- Ceriano Clippers - Tal Lentate 3-1 -> Ceriano Clippers Milanese Titans - Chess Projects 2-2 -> Milanese Titans Serie PIONEER - Finali ------------------------------------------------------------------- 1°-2° - Milanese Titans - Ceriano Clippers 1-3 -> Ceriano Clippers 3°-4° - Chess Projects - Tal Lentate 3.5-0.5 -> Chess Projects CLASSIFICA CANNONIERI ------------------------------------------------------------------- TOP Passoni Carlo (Monzascacchi) 5 su 6 PIONEER: Lapiccirella Mattia (Ceriano Clippers) 6 su 6 SERIE TOP TROFEO GIOVANNI MASON - CLASSIFICA FINALE ------------------------------------------------------------------- 1° Milanese 1881 2° Monzascacchi 3° CSKB Vigevano 4° Legnano 5°-8° Sondrio, Milanese Dal Verme, Bergamo, Scacco Matto A 9°-12° Corsico, Veduggio, Bresso, La Taverna 13°-14° Como, ASVB Vigevano Le squadre classificate dal 13° al 14° posto retrocedono in serie PIONEER. SERIE PIONEER - CLASSIFICA FINALE ------------------------------------------------------------------- 1° Ceriano Clippers 2° Milanese Titans 3° Chess Projects 4° Tal Lentate 5°-8° Gallarate, Brugherio, Ceriano Lakers, Milanese Palladino 9° Bergamo 1 10° Como B 11° Cavalli & Segugi A 12° Bergamo 2 13° Scacco Matto B 14° La Mongolfiera 15° Legnano B 16° Lonate Ceppino B 17° Canal 18° Cavalli & Segugi B 19° Lonate Ceppino A 20° Arrocco Lungo Erba Le squadre classificate dal 1° al 4° posto vengono promosse in serie TOP. Ed ecco come si presentano gli schieramenti per la prossima edizione ... SERIE TOP TROFEO GIOVANNI MASON - EDIZIONE 2012 ------------------------------------------------------------------- Alla prossima edizione della serie TOP sono ammesse le seguenti squadre: 1° Milanese 1881 2° Monzascacchi 3° CSKB Vigevano 4° Legnano 5°-8° Sondrio, Milanese Dal Verme, Bergamo, Scacco Matto A 9°-12° Corsico, Veduggio, Bresso, La Taverna 13°-16° Ceriano Clippers, Milanese Titans, Chess Projects, Tal Lentate Il sorteggio del numero di sorteggio esatto tra le squadre ex-aequo verra' effettuato prima dell'inizio della prossima edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito. SERIE PIONEER - EDIZIONE 2012 ------------------------------------------------------------------- Alla serie PIONEER potranno iscriversi tutte le squadre di circoli lombardi che lo desiderino. Il sorteggio verra' effettuato prima dell'inizio della prossima edizione, in data e luogo che saranno comunicati in seguito. Alla fine di questa edizione, vorrei ringraziare tutti i giocatori per l'impegno e la sportivita' dimostrati, il CRL e il suo Presidente Pietro Barrera per la fiducia che continuano ad accordarmi nell'affidarmi la direzione del Trofeo, la Società Scacchistica Milanese per la sempre ottima ospitalità dimostrata nei confronti di tutti i partecipanti. A tutti un cordiale arrivederci per la prossima edizione! Maurizio Mascheroni

20.12.2011 Tutto pronto per la Finale!
La fase finale del Trofeo Lombardia è indetta per il prossimo 15 gennaio 2012 e si svolgerà a Milano.

Data di svolgimento: 15 gennaio 2012
Luogo di svolgimento:
Società Scacchistica Milanese
Via Sant'Uguzzone 8, Milano
Internet: http://www.scacchisticamilanese.com/
Organizzazione: Società Scacchistica Milanese
Direzione arbitrale: Maurizio Mascheroni

Gli incontri di semifinale inizieranno alle ore 9.00.
Si raccomanda la massima puntualità, perche' all'ora fissata gli orologi verranno messi in moto.

Gli incontri di finale (compresi gli incontri per il 3° e 4° posto di ogni serie) si svolgeranno nel pomeriggio (presumibilmente con inizio intorno alle ore 15.00/15.15).

Le formazioni delle squadre nella finale potranno essere diverse da quelle della semifinale.

Gli incontri delle Semifinali sono fissati come segue:

Serie TOP - Semifinali
CSKB Vigevano - Scacchi Monza
Milanese 1881 - Legnano

Serie PIONEER - Semifinali
Ceriano Clippers - Tal Lentate
Chess Projects - Milanese Titans

Il colore degli incontri verrà comunque sorteggiato sul luogo di gara, come da regolamento.

Naturalmente, oltre ai giocatori delle squadre finaliste, tutti gli scacchisti sono invitati a fare un giro turistico presso la sede di gioco, per assistere a una bella festa degli scacchi.

Buone Feste a tutti!

25.11.2011 Turno dicembrino
Serie TOP: ecco il calendario del ritorno dei Quarti di Finale e dei Playout.
Serie PIONEER: ecco il calendario dei Quarti di Finale (incontro unico, "secco").
Tutti gli incontri si svolgeranno il prossimo 18 dicembre.

Data TOP - Quarti di Finale Andata Ritorno Vincitrice
18.12.2011
18.12.2011
18.12.2011
18.12.2011
CSKB Vigevano - Sondrio
Monza - Milanese Dal Verme
Milanese 1881 - Bergamo
Legnano - Scacco Matto A
2.5-1.5
4-0
1-3
3-1
2.5-1.5
1.5-2.5
3.5-0.5
2.5-1.5
CSKB
Monza
Milanese 1881
Legnano

Le squadre citate per SECONDE giocano in casa.

Data TOP - Playout Andata Ritorno Vincitrice
18.12.2011
18.12.2011
18.12.2011
18.12.2011
Corsico -
Veduggio - Como A
ASVB Vigevano - Scacchi Bresso
La Taverna -

4-0 F
1-3



0-4 F

Corsico
Veduggio
Bresso
La Taverna

Le squadre citate per SECONDE giocano in casa.


Data PIONEER - Quarti di Finale Risultato Vincitrice
18.12.2011
18.12.2011
18.12.2011
18.12.2011
Ceriano Clippers - Gallarate
Chess Projects - Brugherio
Milanese Titans - Ceriano Lakers
Tal Lentate - Milanese Palladino
3.5-0.5
3-1
4-0
3.5-0.5
Clippers
Chess Projects
Titans
Tal Lentate

Le squadre citate per PRIME giocano in casa.

PIONEER - Classifica dopo Turno 3
Pos score ID  Team Name               |  Rtg  SumR    WBrd    BucT
------------------------------------------------------------------
   1  6.0   1  Ceriano Clippers       | 2188 11.50   18.55    8.00 
   2  5.0   2  Chess Projects         | 2170 10.00   16.00   11.00 
   3  5.0   5  Milanese Titans        | 2034  8.00   13.00   11.00 
   4  5.0   8  Tal Lentate            | 1979  7.00   11.00    7.00 
   5  4.0   4  Milanese Palladino     | 2038  9.50   15.15    9.00 
   6  4.0  13  Ceriano Lakers         | 1837  8.50   13.25    6.00 
   7  4.0  10  Brugherio              | 1911  8.00   12.30    8.00 
   8  4.0   7  Gallarate              | 2000  6.00   10.00    7.00 
   9  4.0   3  Bergamo 1              | 2096  5.00    8.20   14.00 
  10  3.0  16  Como B                 | 1775  7.00   11.40    9.00 
  11  3.0   6  Cavalli&Seg A          | 2010  6.50   10.55    9.00 
  12  2.0  11  Bergamo 2              | 1902  6.00    9.40    8.00 
  13  2.0  14  Scacco Matto B         | 1795  5.50    9.15    6.00 
  14  2.0  12  La Mongolfiera         | 1883  4.50    7.65    9.00 
  15  2.0  15  Legnano B              | 1790  4.50    6.35   11.00 
  16  2.0  20  Lonate Cep B           | 1546  3.50    5.95   10.00 
  17  2.0   9  Canal                  | 1916  3.00    5.10   10.00 
  18  1.0  18  Cavalli&Seg B          | 1626  3.50    5.45   11.00 
  19  0.0  17  Lonate Cep A           | 1680  1.50    2.25    8.00 
  20  0.0  19  Arrocco Lungo Erba     | 1546  1.00    1.30    8.00  

Questa è la classifica finale della fase "svizzera" della serie PIONEER.
Ora le prime 8 classificate si affrontano in un incontro secco
(Quarti di finale) per accedere alla giornata finale (Semifinali+Finali).

>>>

A cura di Maurizio Mascheroni, sotto l'egida del Comitato Regionale Lombardo FSI                        Copyright Idealmente







fastclick.com